cabecera-interior

CALENDARIO DE COMPETICIONES FEBD 2019

C: Caribeños          DC: Danza Coreográfica        HH: Hip Hop         LD: LineDance          S: Social      FK: Fir Kid

ENERO 2019
DíaTorneoLugarZonaEst/LatCD.C.HHLDSWDSFFK
11DanceSport CupBenidormC.Valenciana1INFO
12Dancesport CupBenidormC.Valenciana1 INFO
13Dancesport CupBenidormC.Valenciana1 INFO
209º Trofeo Seven Dance
BONIFICADA
BarcelonaCataluña3 INFO
27XVIII Trofeo de BD Ciudad de ManisesManisesC.Valenciana2 INFOSI INFO
27VII Trofeo Concello de FENEFeneGalicia2 INFOSI INFOSI INFO
27VIII Trofeu Seing ManresaManresaCataluña3 INFO
FEBRERO 2019
DíaTorneoLugarZonaEst/LatCD.C.HHLDSWDSFFK
2IV Trofeo Nacional DanceGoldLes RoquetesCataluña1 INFO
2WDSF Senior 3 LatinLes RoquetesCataluña1 INFO
2WDSF Youth StandardLes RoquetesCataluña1 INFO
3V Trofeo Nacional DanceGoldLes RoquetesCataluña1 INFO
3WDSF Senior 3 StandardLes RoquetesCataluña1 INFO
3WDSF Youth LatinLes RoquetesCataluña1 INFO
10Lleida

ANULADA

Cataluña2
10V Trofeu de BE Ciudad de San VicenteSan VicenteC.Valenciana2 INFO
16II Open Nacional de Danza Urbana “Ciutat de Valencia)C.ValencianaSI
16I Trofeo Illas CiesVigoGalicia2SI
17V Trofeo Cidade de VigoVigoGalicia2 INFOSI INFOSI INFOSI INFO
17XVIII Trofeu FBBE

BONIFICADA

PalmaBaleares2 INFOSI INFO
23Campeonato de España StandardOropesaC.Valenciana1
24Campeonato de España StandardOropesaC.Valenciana1
22-24Mediterranean LinedanceMallorcaBalearesSI
MARZO 2019
DíaTorneoLugarZonaEst/LatCD.C.HHLDSWDSFFK
10VI Trofeu Vila d’Amposta
BONIFICADA (Cat. A y B)
AmpostaCataluña2 INFOSI INFO
16III Trofeo BD CBD GuadalajaraGuadalajaraCastilla M.2 INFOSI INFOSI INFOSI INFO
17II Trofeo de BD Ciudad de Illescas BONIFICADAIllescasMadrid2 INFOSI INFO
17XVII Trofeo SondodanceA EstradaGalicia2 INFOSI INFO
17VII Trofeu Palmaball
BONIFICADA
PalmaBaleares2 INFOSI INFO
24VII Trofeo de BE Vila de L’OlleriaL’OlleriaC.Valenciana2 INFOSI INFO
24X Trofeu Terres de Lleida
BONIFICADA (Cat 1ª y 2ª Terr, C)
LleidaCataluña2 INFOSI INFO
30Marin Atlantic OpenMarinGalicia1 INFOSI INFOSI INFOSI INFO
31Marin Atlantic OpenMarinGalicia1 INFOSi INFOSI INFO
31BONIFICADA (Cat. A y B)

AlcoverCataluña3

ANULADA

ABRIL 2019
DíaTorneoLugarZonaEst/LatCD.C.HHLDSWDSFFK
64º Open Hip Hop ManisesManisesC.ValencianaSI
6-7Tarragona LinedanceTarragonaCataluñaSI
6IV Trofeo Ciudad de AlmendralejoAlmendralejoExtremadura2 INFO
7IV Trofeo IbéricoAlmendralejoExtremadura2 INFO
7Alcover

BONIFICADA CAT. A / B

TarragonaCataluña2 INFO
14La Pobla de VallbonaC.Valenciana2
14XIX Trofeo FBBE

BONIFICADA

PalmaBaleares2SI
14VI Trofeo BD RibadumiaRibadumiaGalicia2SISI
19Ibérica DanceSportCambrilsCataluña1
20Ibérica DanceSportCambrilsCataluña1
21Ibérica DanceSportCambrils Cataluña1SI
27II Open Interclubs ElcheElcheC. ValencianaSI
272º Open Hip Hop PaternaPaternaC.Valenciana2SI
28PaternaC.Valenciana2SI
28III Trofeo A&M Vila de CEECEEGalicia2SISI
MAYO 2019
DíaTorneoLugarZonaEst/LatCD.C.HHLDSWDSFFK
44º Trofeu Les RoquetesLes RoquetesCataluña1 INFO
4WDSF Senior 3 LatinLes RoquetesCataluña1 INFO
4WDSF Youth StandardLes RoquetesCataluña1 INFO
55º Trofeu Les RoquetesLes RoquetesCataluña1 INFOSI INFO
5WDSF Senior StandardLes RoquetesCataluña1 INFO
5WSF Youth LatinLes RoquetesCataluña1 INFO
5A CañizaGaliciaSI
12XV Trofeu Ciutat de Manresa
BONIFICADA (Cat.1ª y 2ª Terr., C)
ManresaCataluña2SI
12AldaiaC.Valenciana2
12XVIII Trofeo Ciudad de NarónNarónGalicia2SISI
12Trofeo K na rosaCantabriaCantabriaSI
18CosladaMadrid2SISI
19XVIII Tofeo Cidade de PontevedraPontevedraGalicia2SISISI
19GuadalajaraCastilla M.2SISI
19XX Trofeu FBBEPalmaBaleares2SI
25I Open Hip Hop Riba-RojaRiba-RojaC.ValencianaSI
26RibarrojaC.Valenciana2SI
26XV Trofeu Esplugues
BONIFICADA (Cat.1ª y 2ª Terr., C)
EspluguesCataluña2SI
24-26Dance GMCantabriaCantabriaSI

JUNIO 2019
DíaTorneoLugarZonaEst/LatCD.C.HHLDSWDSFFK
1-2Cpto. Autonómico C. Valenciana y MurciaElcheC. ValencianaSI
2XXI Trofeu FBBE

BONIFICADA

PalmaBaleares2SI
2V Trofeo Ciudad de ZamoraZamoraCastilla L2SISISI
8C.ValencianaSI
9Cpto. Autonómico Andalucía – Open Promesas de AndaluciíaCórdobaAndalucíaSI
15C.Valenciana2
16C.Valenciana3 hasta B
16BONIFICADA (Cat.A y B)MontcadaCataluña2SI
22-23Campeonato de España de Fit KidIlla de BenidormC. ValencianaSI
28Campeonato de España LatinosGuadalajaraCastilla M-1
29Campeonato de España LatinosGuadalajaraCastilla M.1
30Campeonato de España LatinosGuadalajaraCastilla M.1
28-30Capeonato de España LinedanceGuadalajaraCastilla M. SI
29-30Open Nacional Promesas y Open Fit KidSedavíC. ValencianaSI
JULIO 2019
DíaTorneoLugarZonaEst/LatCD.C.HHLDSWDSFFK
20-21Sa Roketa LinedanceMallorcaBalearesSI
AGOSTO 2019
DíaTorneoLugarZonaEst/LatCD.C.HHLDSWDSFFK
SEPTIEMBRE 2019
DíaTorneoLugarZonaEst/LatCD.C.HHLDSWDSFFK
28-29Costa Daurada LinedanceTarragonaCataluñaSI
29Copa España Fun CountryTarragonaCataluñaSI
OCTUBRE 2019
DíaTorneoLugarZonaEst/LatCD.C.HHLDSWDSFFK
5-6Menorka LinedanceMenorcaBalearesSI
6ReusCataluña2
6XXII Trofeu FBBEPalmaBaleares2SI
11BilbaoEuskadi1
12BilbaoEuskadi1
13BilbaoEuskadi1
13C.Valenciana3 hasta B
19III Trofeo Ciudad de MéridaMéridaExtremadura2SISI
20III Trofeo LusitaniaMérida Extremadura2SISI
20XVI Trofeu Ciutat de ManresaManresaCataluña2SI
27VII Trofeu LlinarsLlinarsCataluña2SI
27C.Valenciana2SI
NOVIEMBRE 2019
DíaTorneoLugarZonaEst/LatCD.C.HHLDSWDSFFK
3Zaragoza2SISI
10II Trofeo NavarclesNavarclesCataluña2
10C.Valenciana2
17VIII Trofeo Vila d’AlcoverAlcoverCataluña2SI
17Madrid2SI
23C.Valenciana2
24C.Valenciana2
DICIEMBRE 2019
DíaTorneoLugarZonaEst/LatCD.C.HHLDSWDSFFK
1Ildaca Christmas LinedanceBarcelonaCataluñaSI
1Trofeo SantanyMallorcaBaleares2
6Spanish Open1
7Spanish Open1
8Spanish Open1
15C. Valenciana2SI